8896147 | Benzingenerator mit Fahrgestell, 8,2 kW, 400 V, Elektrostarter
Sondermaße von Schleifbändern sind auf Bestellung per E-Mail unter office@abse.at erhältlich.
Sollte die gewünschte Menge nicht bestellbar sein, kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail unter office@abse.at
Detaillierte Produktbeschreibung
Das Kraftwerk ist für den Einsatz bei Bau- und Montagearbeiten sowie als Notstromversorgung für mobile Servicezentren und Freizeitaktivitäten vorgesehen. Es ist mit einer AVR-Einheit ausgestattet, die die Ausgangsspannung regelt und stabilisiert. Dank des klappbaren Griffs und der festen Gummiräder, die im Lieferumfang enthalten sind, lässt sich das Kraftwerk leicht zum Einsatzort transportieren. Die Zentraleinheit verfügt über je eine 16-A- und eine 32-A-Steckdose für 230 V sowie eine 400-V-Steckdose. An diese können gängige Geräte, aber auch Geräte mit hohem Stromverbrauch (bis zu 6 kW/230 V und 7,5 kW/400 V) wie Schweißinverter, Tischkreissägen, größere Kompressoren usw. angeschlossen werden. Während des Betriebs muss die gewünschte Spannung (230 V oder 400 V) ausgewählt werden. Mit der im Lieferumfang enthaltenen 12-V-Steckdose, Gleichspannung und den entsprechenden Stromkabeln kann das Kraftwerk 12-V-Autobatterien laden. Dank des Elektrostarts lässt sich die Zentraleinheit per Knopfdruck mit nur einem Finger starten und ausschalten. Der Startvorgang wird durch eine wartungsfreie AGM-Batterie mit langer Lebensdauer gewährleistet, die während des Betriebs der Anlage aufgeladen wird. Der Motor ist mit einem neuen Auspuffsystem ausgestattet, das geräuschärmer ist und einen angenehmeren Klang erzeugt.- Klappgriff und Vollgummiräder für einfaches Manövrieren
- 16-A-/230-V-Steckdose für gängige Elektrogeräte, 32-A-/230-V-Steckdose zum Anschluss von 230-V-Geräten mit einer Eingangsleistung von bis zu 6 kW und 400-V-Steckdose zum Anschluss von 3F-Geräten mit einer Eingangsleistung von bis zu 7,5 kW (9,37 kVA)
- Digitales Multifunktionsdisplay
- Die Ausgangsspannungsregelung durch das AVR-System schützt elektrische Geräte vor Schäden
- Geringere Geräuschentwicklung dank eines neuen Auspuffsystems
- Der elektrische Start des Antriebsstrangs erfolgt über eine wartungsfreie AGM-Gelbatterie
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Stromgeneratoren |
|---|---|
| Gewicht: | 102 kg |
| EAN: | 8595126989893 |
| AC Bemessungsstrom: | 23,5A/400V, 26,08A/230V |
| Gleichstrom-Nennstrom: | 8,3 A / 12 V |
| Gewicht (kg): | 102 |
| Maximale Leistungsaufnahme aus einer 230-V-Steckdose: | 3,5 kW (16 A) / 6 kW (32 A) |
| Maximale Leistung: | 8,2kW/10,25kVA(400V)/6,5kW(230V) |
| Maximale Motorleistung (kW/l/min): | 12,6(17HP)/4000 |
| Spannung/Frequenz (V/Hz): | 400/50, 230/50 |
| Hubraum (cm³): | 460 |
| Anzahl der Phasen: | 3 |
| Leistung (kW): | 7,5 kW / 9,37 kVA (400 V) / 6 kW (230 V) |
| Abmessungen (H x B x T) (cm): | 69x86x62 cm mit Chassis, 60x71x61 cm |
| Verbrauch (l/Stunde): | 4,5 (7,5kW) |
| Generatortyp: | synchron |
| Motortyp: | Viertakt-Benzinmotor, OHV |
| Leistungsfaktor: | 0,8/1 |
video
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.

