8895150 | Druckbehälter mit Schalter für Tauchpumpen, 24 l, 4 bar
Sondermaße von Schleifbändern sind auf Bestellung per E-Mail unter office@abse.at erhältlich.
Sollte die gewünschte Menge nicht bestellbar sein, kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail unter office@abse.at
Verwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Mit diesem Installationsset lässt sich ein automatisch gesteuertes, geschlossenes Wasserverteilungssystem mit einer herkömmlichen Pumpe realisieren. Der Druckbehälter dient dem kurzfristigen Druckausgleich in der Rohrleitung und schützt die Pumpe vor häufigem Ein- und Ausschalten. Die Steuereinheit überwacht den Systemdruck und schaltet die Pumpe bei Bedarf mit bis zu 2700 W ein. Das Manometer am Druckbehälter zeigt den aktuellen Systemdruck an. Das Set enthält außerdem ein 1"-Rückschlagventil für das Saugrohr, das ein Zurückfließen von Wasser in den Brunnen verhindert. Der Vorteil dieses Systems liegt darin, dass der Druckschalter die Pumpe nach dem Schließen des Wasserhahns automatisch abschaltet und sie so vor Überlastung und Beschädigung der Dichtung schützt.
- Empfohlen insbesondere für Tiefbrunnenpumpen 8895061, 8895062 und 8895063 sowie andere Tauch- und Strahlpumpen.
- Rückschlagventil aus Messing
- Ventil zum Aufblasen des Druckbehälters mit Luft
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Tiefbrunnenpumpen, Spindelpumpen |
|---|---|
| EAN: | 8595126990486 |
| Marke: | EXTOL Premium |
| Spannung/Frequenz (V/Hz): | 110-240/5-60 |
| Maximale Leistungsaufnahme: | 2,7kW/12A (230V), 1,3kW (110V) |
| Abdeckung: | IP54 |
| Saug-/Druckanschluss ⌀: | 1" |
| Schlauchanschluss: | 1" |
| Maximaler Betriebsdruck (bar): | 4 |
| Tankvolumen (l): | 24 |
| Extra: | Messing-Rückschlagventil |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Extol Premium ist ein Werkzeug, das für Handwerker und anspruchsvolle Heimwerker entwickelt wurde. Es repräsentiert die Meisterklasse, bei der – anders als bei Hobbywerkzeugen, die oft nur auf den Preis achten – der Fokus auf der Qualität der verwendeten Materialien und Technologien, der Verarbeitung, dem Design, den Parametern und der Ergonomie liegt.
Diese Kategorie garantiert, dass Sie zu einem erschwinglichen Preis ein Qualitätsprodukt erhalten, das mit modernsten Technologien hergestellt wird und in vielerlei Hinsicht höchsten Ansprüchen genügt. Extol Premium bietet eine Reihe von Lösungen und Patenten, die bisher professionellen Marken vorbehalten waren.

